Оплата взносов в СНТ, если не являешься участником данного СНТ

Здравствуйте. В Лен.обл есть участок в СНТ (на нем дом), к нему подведен общий свет (фонарь), дорога, есть общий забор, огораживающий все 36 участков, и ворота с пультом ДУ. Ситуация такая: я не являюсь членом СНТ, правление требует заключить договор на использование ЗОП и оплачивать взносы в том же объеме, что и члены СНТ. Я не хочу содержать правление, бухгалтера и прочее, хочу платить только за уборку снега, ремонт дорог, общее освещение. Я считаю, что не нахожусь в границах СНТ (хоть все участки обнесены общим забором), вдоль моего участка проходит дорога, которой я пользуюсь и которая принадлежит СНТ. Как быть? Должна ли я оплатить взносы по новому 217 ФЗ с января в полном объеме, как и все остальные члены? Как доказать СНТ, что я не нахожусь на их территории? Собственник купил большой участок, поделил его на мелкие и распродал. Когда я покупала участок, никакого СНТ не было, оно образовалось лишь в 2016 году и не все собственники вошли в состав СНТ, есть индивидуалы. Они так же как и я считают, что не обязаны платить взносы в СНТ, потому что мы не на их территории. Как быть?

, Мелисса, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мелисса.

Если в ходе землеустроительной экспертизы, о которой Вы можете заявить ходатайство в суде выяснится, что Ваш участок вне границ СНТ, то Вы можете оспаривать взыскание с Вас членских и целевых взносов как с собственника СНТ, участок которого расположен в СНТ.

Если оспаривать вхождение участка в СНТ Вы не будете, то с Вас взыщут указанные взносы как по новому закону, так и по старому могут взыскать в пределах срока исковой давности 3 года.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

При этом, если Ваш участок в границы СНТ не входит, но Вы используете дороги и другое имущество СНТ, то СНТ может взыскать с Вас плату за пользование этим имуществом как неосновательное обогащение или потребовать установить платный сервитут (плата за использование Вами) дорог СНТ.

Если Ваш участок в границах СНТ, то Вас суд обяжет заключить Договор пользования имуществом общего пользования СНТ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика Верховного Суда по старому закону с учетом нахождения участка в границах СНТ.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,  огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

Если Вас не устраивают действия правления и расходы на их вознаграждения, то Вы вправе участвовать в общих собраниях, голосовать по вопросам, указанным в законе и оспаривать решения общего собрания и органов правления, так как бюджет СНТ формируется и за счет Вашей оплаты.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Если оплату с Вас взыщут судебным приказом, то его нужно будет оспорить в 10 дневный срок в порядке предусмотренном статьями 128, 129 ГПК РФ.

Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне или к любому из коллег в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

У моих клиентов как раз практически аналогичная ситуация, участок не входит в СНТ, которое не имеет границы.

Там суд первой инстанции разбираться не захотел, взыскали плату за пользование имуществом общего пользования как неосновательное обогащение.

Подали в апелляцию, ждем решения.

Если потребуется составление возражений на иск, можете обратиться в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

никакого СНТ не было, оно образовалось лишь в 2016 году и не все собственники вошли в состав СНТ, есть индивидуалы. Они так же как и я считают, что не обязаны платить взносы в СНТ, потому что мы не на их территории. Как быть?

Мелисса

У Вас есть границы участка? В СНТ границы определены? ст. 5 ФЗ:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Мелисса
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как понять определены ли границы СНТ? Правление говорит, что территория, обнесенная забором — это и есть СНТ т.е. ВСЕ 36 участков входят в это СНТ, даже те, кто индивидуально ведет хозяйство и не вступал в члены СНТ.

Получается, что участок Ваш в собственности и имеет границы? Касаемо СНТ, то вариант обратиться к кадастровому инженеру и уточнить данный вопрос. Либо в администрацию, чтобы понять входит ли Ваш участок в границы СНТ, хотя если это был ранее один участок, а потом поделен, то Ваш не должны были захватить.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мелисса.

Как доказать СНТ, что я не нахожусь на их территории?

Мелисса

А почему Вы считаете, что не находитесь в границах СНТ? Вы находитесь за пределами их границ?

Можно попробовать доказать это в суде, заявив ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И если это подтвердится, то с Вас смогут взыскать только ту сумму, которая равна стоимости пользования общим имуществом и услугами как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Мелисса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я покупала участок земли сельхозназначения разрешенную для дачного строительства в коттеджном поселке (еще не было СНТ, это просто название данное тем физлицом, который продавал мне 10 соток). ген план этого КП есть в администрации ближайшего поселения, он утвержден там же. Но это же не значит, что на основании этого рассчитываются границы СНТ, которое образовалось много позже, когда все участки распродали? Или значит? Как понять я в границах СНТ или нет? И соответственно надо ли тогда платить членские взносы?

Мелисса

Сейчас рекомендовал бы Вам ознакомиться в администрации  с проектом планировки территории и проектом межевания территории.

По общему правилу, эти проекты одобряются на общем собрании СНТ:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества

И соответственно они должны быть в СНТ. Может быть, они Вам их намеренно не предоставляют

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Должна ли я оплатить взносы по новому 217 ФЗ с января в полном объеме, как и все остальные члены?

Мелисса

Здравствуйте. Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

То есть Вы будете вынуждены платить плату за пользование общим имуществом в размере членских взносов (просто называться они будут иначе), даже если Вы не будете членом СНТ.

Это является Вашей обязанностью в том числе и в случае, если договор Вы не заключили. Так что лучше заключить. Если же Ваш участок будет вынесен по результатам землеустроительной экспертизы за пределы границ СНТ, тогда подобная обязанность будет исключена при отсутствии признаков пользования Вами общим имуществом СНТ.