Как отказать в поездке тёще с ребенком?

С женой давно в разводе но живем вместе. Теща захотела увезти дочь 12 лет в другой город на поезде. Я категорически против этой поездке. Что мне делать в этой ситуации.

, Артем, г. Бавлы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этот вопрос решается по взаимному согласию родителей. По п.2 ст.65 Семейного кодекса

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Права бабушки определяются ст. 67 Семейного кодекса, вы можете просто запретить поездку и не передавать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев