Могу ли я перевестись в другой колледж в таком случае?

Здравствуйте, я учусь на 3 курсе, могу ли я перевестись в другой колледж, в другой город, по той же специальности и буду ли я все также учится на 3 курсе или придётся учится со второго?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На счет 3 курса в другом колледже — уточните в самой образовательной организации.

2-й колледж решает на какой курс Вас зачислить, изучив Ваши документы, так же учитывает дисциплины, количество часов, — все то, что можно перезачесть, переаттестовать.

Для перевода важно:

наличие свободного места в другом колледже

Вы сдали первую сессию в первом колледже.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

Выбор специальности остается за Вами, как и выбор города, где находится колледж.

С уважением,

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.В первую очередь при переводе смотрят на Вашу успеваемость. При этом, чтобы перевестись Вам необходимо пройти хоть одну промежуточную аттестацию (сессию) без задолженностей, по результатам который и будет принято решение администрацией принимающего колледжа.Всё остальное уже тонкости перевода.Желаю Вам удачи.