Обязательства за платное обучение

Подскажите, вправе ли организация требовать подписания дополнительного соглашения к трудовому договору задним числом, в котором устанавливается обязанность работника отработать определенный срок или возместить средства за ранее проведенное обучение. Как грамотно отвечать в таком случае, сохранить отношения и возможно найти компромисс с руководством

, Alex, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Задним числом конечно же нет. Если у Вас в договоре нет таких условий, то и такое ДС Вы вправе не подписывать. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Как грамотно отвечать в таком случае,

Alex

отвечайте тактично, что данное условие следовало оговорить заранее до обучения. А теперь в одностороннем порядке изменять условия ТД недопустимо в одностороннем порядке, только по соглашению сторон. Компромисс может быть один только — если Вы согласитесь на себя такое обязательство брать. Если не желаете подписывать — это Ваше право.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
вправе ли организация требовать подписания дополнительного соглашения к трудовому договору задним числом

Alex

Добрый день. Требовать не может, а вот просить может. Но работник вправе отказать. Копия первоначального догоовра есть на руках у работника?

Alex
Клиент, г. Волгоград

Первоначального на руках нет, но в нем не было пунктов по данному обучению

В таком случае не соглашайтесь ни на какие изменения