Как вернуть предоплату за неполученный товар, если неверно указал телефон и отказался доплатить?

Уважаемые юристы! Муж заказал запчасти на авто с интернет магазина через соц.сеть ВК, когда писал свои данные, то в номере телефона не дописал последнюю цифру, продавец принял данные, но спустя две недели написал сообщение в соц.сети, что номер телефона неверный, причём методом "тыка" дозвонился и сказал,что надо доплатить за доставку ещё 400руб., за оформление новой квитанции.Муж отказался и теперь ни товара, ни денег, ведь была внесена предоплата в размере 5000руб и оплачена доставка. Продавец внёс телефон мужа в черный список и заблокировал в соц сети. Как в этом случае вернуть деньги? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть пишет заявление в полицию, иного пути по факту нет. К заявлению также можно приложить документы о переводе. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело возбудят — муж может заявить гражданский иск.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое))))