Списывают 50% в ПФ и удержали с пенсионной карты, как вернуть снятые приставами с карты деньги?

Здравствует. Как вернуть деньги сдержанные с пенсионной карты судебными приставками? Если они ещё списывают 50% в Пенсионом Фонде а тут ещё удержали 100% с пенсионной карты?

, Олег, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Списание денежных средств с должника-гражданина в счет оплаты по исполнительному производству может достигать в максимальном выражении пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов  в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», а к иным доходам как раз законодатель относит в том числе и трудовую пенсию по старости.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо задать несколько уточняющих вопросов:

1) в отношении вас вынесено решение суда о взыскании с вас задолженности и оно вступило в законную силу?

2) На основании вступившего решения суда в отношении вас выдан исполнительный лист и предъявлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания?

При положительном ответе на вашеуказанные вопросы можно предметно говорить о легитимности списания денежных средств с банковских карт, открытых на ваше имя.

Обращаю внимание, что если ответы носят отрицательный характер, то списание также возможно, но эти действия могут быть расценены как незаконные.

И в том, и в другом случае, необходимо осуществить проверку в отношении вас на предмет наличия решений суда и судебной задолженности. Проверка занимает около часа, для этого необходимо Ваши ФИО, дата рождения.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!