Что в данном случае может грозить руководителю?

Если руководитель отказывается участраивать на работу официально после испытательного срока что ему может быть

, Наталья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Может вы не прошли испытательный срок. Тогда руководителю ничего не будет. А если это мошеннические действия: отработал человек испытательный срок и его увольняют. На его место взяли нового и все то же самое. То тогда подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Тогда руководитель понесет наказание.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Не оформление трудовых отношений для работодателя ни чего не меняет.  Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Это в том случае если вы прошли испытательный срок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если испытательный срок кандидат не выдержал, то его вправе уволить.  И руководителю ничего не грозит.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.