Как происходит предоставление квартиры в порядке очереди на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

у меня такой вопрос.

я, мама и брат с 1994 г. стоим в очереди на улучшение жилищных условий и недавно нам предложили 2-х комнатную кв. Мама отказалась от переезда и нам предложили ещё вариант – ещё 1-ку к уже имеющейся для снятия с очередности. Таким образом мама и брат остаются в нашей прежней кв, а мне с ребенком (который в очередь почему-то не попал) предоставляют новую по дог. соц. найма.

вопрос.

1. какой документ (итоговый) мне дадут на эту кв, по которому я буду точно знать, что квартира "числится" за мной? - это будет договор соц найма? или будет ещё какой-то документ? может ли так произойти, что в Администрации могут потом забрать предоставленную квартиру?

2. квартира, которую мне предоставляют мягко говоря разбитая, имею ли я какие-то права на предоставление мне "пригодного" жилья или в данной ситуации можно радоваться хоть такому "подарку"?

3. могу ли я потом её приватизировать и продать или есть какие-то нюансы?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам должны дать договор соцнайма на ту квартиру. Если вас эта квартира не устраивает вы вправе отказаться.  С очереди вас не снимут. Предоставят что-то еще.  Вы можете взять как на всех одну квартиру так и в дополнение к старой квартире ещё одну… Конечно вам надо было пытаться ребенка включить в учетное дело.

Елена
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо большое за ответ! можно ли у Вас уточнить момент?

на какой метраж мы можем рассчитывать? или норма везде разная? каким законом это регулируется? в ЖКРФ я не нашла информацию.

ребенок 2016 года рождения, прописан в «общей квартире», могу ли я сейча включить ребенка в дело или уже поздно?

Если только отказываться от этой квартире, включать ребенка в учетное дело и ждать следующего предложения. Если это по Москве то закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., ст. 20

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);