Как через суд взыскать ущерб, если виновник угнал автомобиль и совершил ДТП?

Добрый день! Ситуация следующая: Виновник угнал автомобиль и совершил столкновение с припаркованным автомобилем. Виновник задержан и доставлен в полицию. Сотрудники ГИБДД выдали потерпевшему (собственнику автомобиля с которым столкнулся угонщик) справку о ДТП. Как теперь взыскать ущерб и с кого?? Страховая - не их случай... Какие нужно собрать документы для обращения в суд на виновника ДТП?

, Юлия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Готовьте в суд документы для взыскания ущерба с виновника (ст. 15, 1064 ГК РФ) К таким документам относится справка о ДТП, постановления ГИБДД, справка о стоимости ущерба, тех.документы на автомобиль  и о праве собственности, исковое заявление, квитанцию госпошлины. Это основные. Возможно от ситуации нужны будут дополнительные документы.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

В этом случае Вам необходимо дождаться приговора суда. Если Вы — владелец угнанного автомобиля, то следователь признает гражданским истцом и потерпевшим. А если Вы — владелец того автомобиля, который был поврежден в результате столкновения, то можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.