Могу ли я забрать документы и придется ли мне оплачивать обучение за эти 3 года?

Здравствуйте, у меня вопрос.

Мне 17 лет. Поступила после 9 классов. Учусь на бюджете, получаю стипендию. Хочу забрать документы из колледжа. Учусь на 3 курсе, остаётся ещё год учёбы. После, 2 года отработки в колхозе. Профессия - зоотехния.

Нецелевое направление т.е колхоз могу выбирать сама.

Вопрос. Могу ли я забрать документы и придётся ли мне оплачивать обучение за эти 3 года?

, Яна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы еще ребенок, и забрать документы могут Ваши родители.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений с колледжем по желанию родителей несовершеннолетнего студента.

Оплачивать никому ничего не нужно.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,