Проанализировать договор и объяснить последствия его разрыва

Проанализируйте договор.

(Как понимаю его я:

Был заключен договор 2 года назад.

По договору выплачивается паушуальный взнос в начале и роялти ежемесячно в течение 3 лет если договор не будет разорван по требованиям сторон. В свою о чередь правообладатель обязуется не открывать в радиусе 2км таких же центров под тем же брендом (и не продавать эту возможность по франшизе).)

Вопросы:

1. На стадии действия 24го месяца данного договора, когда платится только роялти а паушуальный выплачен, какие последствия (в первую очередь финансовые) повлекут за собой разрыв договора по инициативе:

а) Пользователя

б) Правообладателя

2. При заключении второго такого же договора и выплате паушуального, какие последствия повлеку за собой разрыв договора по инициативе Правообладателя ?

а) Можно ли затребовать с правообладателя сумму, потраченную на ремонт и подготовку помещения, за то что договор разорван преждевременно ?

3. Какие юридические последствия разрыва данного договора ?

  • Договор совместной деятельностии
    .docx
, Alexander, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще у вас конечно договор кривой.

Звучит он у вас о совместной деятельности.

Это ст 1041 гк — то есть когда 2 ип например складывают силы, ресурсы и репутацию для ведения деятельности.

То есть вклады идут с 2х сторон, а кто то 1 ими управляет.

у вас предмет

1.1. Предметом договора является осуществление сотрудничества между «Правообладателем» и «Пользователем» с целью открытия одного филиала детского оздоровительного Развивай-центра «Рубик».

некое сотрудничество, однако далее

2.2. Дает право Пользователю открыть один филиал Развивай-центра «Рубик».
2.3.Дает право Пользователю использовать фирменное наименование «Рубик» и  фирменный логотип.
2.4. Размещает адрес филиала Пользователя на фирменном сайте Развивай-центра «Рубик» (рубик.ру).
2.5. Передает Пользователю охраняемую коммерческую информацию в виде перечня необходимых для открытия Развивай-центра документов, оборудования для бассейна и других товаров.

вот это все признаки договор коммерческой концессии- то есть передачи неких исключительных прав и ноу хау для ведения бизнеса

При этом все обязанности пользователя- по сути именно вести бизнес самостоятельно, просто пользуюсь этими исключительными правами.

Вклады не обозначены у вас.

гк

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

поэтому по смыслу ближе как раз коммерческая концессия

а) Пользователя

Vasily

у вас об этом п 5.1

5.1. Пользователь вправе:

5.1.1. Отказаться от услуг Правообладателя и расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом Правообладателя за 3 месяца до даты расторжения договора. При расторжении настоящего договора Пользователь теряет возможность использования фирменного знака и логотипа Развивай-центра «Рубик», а Правообладатель освобождается от всех своих обязательств, перечисленных в п.2 настоящего договора. При расторжении договора  вознаграждение в размере 350 тысяч рублей и ежемесячные платежи, полученные Правообладателем не возвращаются.

соответственно только это и будет

б) Правообладателя

Vasily

аналогично

5.2. Правообладатель вправе:

5.2.1.Отказаться от исполнения своих обязательств по настоящему  договору полностью или частично в случаях не соблюдения Пользователем обязательств, предусмотренных в пунктах с 3.1.1. по 3.1.13., 6.1. и 6.2. настоящего договора.

но правда в ситуациях- предусмотренных этим же договором

2. При заключении второго такого же договора и выплате паушуального, какие последствия повлеку за собой разрыв договора по инициативе Правообладателя ?

Vasily

заключения такого договора с кем? с правообладателем же?

3.1.13. Не открывать второй и последующие филиалы Развивай-центра «Рубик» без согласования с Правообладателем.

у вас стоит расторжение договора с их стороны при любом нарушении вами своих обязанностей.

а) Можно ли затребовать с правообладателя сумму, потраченную на ремонт и подготовку помещения, за то что договор разорван преждевременно ?

Vasily

пока вы ничего с них не потребуете в рамках договора

разве что в суде докажите- что именно его действиями вами были причинены убытки по ст 15 и докажите их и всю это ситуацию- но это вопрос не договора уже.

А вообще распишите ситуацию подробнее — что у вас происходит, тогда можно точнее говорить.

Ну и считаю, что тут будут применяться правила как при коммерческой концессии в 1 очередь, с большим натягом- как при лицензионном договоре.

Alexander
Клиент, г. Москва
2. При заключении второго такого же договора и выплате паушуального, какие последствия повлеку за собой разрыв договора по инициативе Правообладателя ?

Vasily

заключения такого договора с кем? с правообладателем же?

Владимир Балашов

Верно. Если с этим же Правообладателем я заключаю договор как Пользователь, выплачиваю разовый взнос паушуальный. Выходит по любому надуманному предлогу Правообладатель может расторгнуть договор. И, не соблюдая договор, открыть рядом такой же центр такого же бренда, чем доставит финансовые трудности моему центру? И как я понял по суду, взыскать за эти действия, по данному договору не выйдет? (с учетом что суд беспристрастный)
То есть риски расторжения договора со стороны правообладателя высоки так как по сути «ничего ему за разрыв не будет», в отличии от Пользователя, который заплатит паушуальный взнос невозвратный.

Выходит по любому надуманному предлогу Правообладатель может расторгнуть договор.

Vasily

Не по любому, а именно в ситуациях по договору. правда их там много

Заключить с ними же 2 договор- никто не запрещает.

И, не соблюдая договор, открыть рядом такой же центр такого же бренда, чем доставит финансовые трудности моему центру?

Vasily

А это не запрещено договором, поэтому да, может такое правообладатель.

но у вас прописано ограничение в 1.5 км от вас- он рядом ничего такого же открывать не может

2.13. Не заключает аналогичных договоров с потенциальными конкурентами на территории района размещения филиала Развивай-центра «Рубик» Пользователя в радиусе 1,5 км.

это тоже обязанность правообладателя.

Но вот чуть дальше- например 2 км- он уже может открывать все, что ему нужно.

И как я понял по суду, взыскать за эти действия, по данному договору не выйдет?

Vasily

если договор не запрещает- то нет

так как нет нарушения договора, а закон этого тоже не запрещает

То есть риски расторжения договора со стороны правообладателя высоки так как по сути «ничего ему за разрыв не будет», в отличии от Пользователя, который заплатит паушуальный взнос невозвратный.

Vasily

если он расторгнет по основаниям- которые есть в договоре- да, ему за это ничего не будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

1. На стадии действия 24го месяца данного договора, когда платится только роялти а паушуальный выплачен, какие последствия (в первую очередь финансовые) повлекут за собой разрыв договора по инициативе:

а) Пользователя

Vasily

При расторжении по инициативе пользователя, последствия как уже указал коллега, предусмотрены в п. 5.1.1. Договора:

5.1.1. Отказаться от услуг Правообладателя и расторгнуть настоящий договор, уведомив об этом Правообладателя за 3 месяца до даты расторжения договора. При расторжении настоящего договора Пользователь теряет возможность использования фирменного знака и логотипа Развивай-центра «Рубик», а Правообладатель освобождается от всех своих обязательств, перечисленных в п.2 настоящего договора. При расторжении договора  вознаграждение в размере 350 тысяч рублей и ежемесячные платежи, полученные Правообладателем не возвращаются.

То есть ни вознаграждение, ни ежемесячные платежи возврату не подлежат. Также утрачивается право на знак и логотип.

б) Правообладателя

Vasily

Правообладатель может отказаться от договора при наличии нарушений со стороны Пользователя:

5.2. Правообладатель вправе:

5.2.1.Отказаться от исполнения своих обязательств по настоящему  договору полностью или частично в случаях не соблюдения Пользователем обязательств, предусмотренных в пунктах с 3.1.1. по 3.1.13., 6.1. и 6.2. настоящего договора.

При этом одним из нарушений может являться невыполнения обязательства:

3.1.11. Поддерживать имидж и безупречную репутацию Развивай-центров «Рубик».

То есть довольно неконкретизированное основание, и по сути под это можно подвести что угодно.

При этом так как основание отказа будет негативным для Пользователя (т.е. в связи с его нарушением Договора), то Правообладатель также вправе взыскать свои убытки.

Статья 393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. При заключении второго такого же договора и выплате паушуального, какие последствия повлеку за собой разрыв договора по инициативе Правообладателя ?

Vasily

В общем-то те же самые: невозврат вознаграждения, платежей, утрата прав на логотип, и убытки.

а) Можно ли затребовать с правообладателя сумму, потраченную на ремонт и подготовку помещения, за то что договор разорван преждевременно ?

Vasily

По сути нет, так как опять же, расторжение будет в связи с нарушением Пользователя условий договора — т.е. он в данном случае будет нарушителем. И убытки будут взыскиваться с него, а не с Правообладателя.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Василий.

На мой взгляд, представленный договор мог бы квалифицироваться как договор коммерческой концессии, если бы соблюдались требования главы 54 ГК РФ, в частности, касаемые государственной регистрации комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав (исходя из ст. 1028 ГК РФ).

Учитывая, что вышеуказанной государственной регистрации, как я понимаю, не было, то предоставление права использования считается несостоявшимся со всеми вытекающими последствиями. Иными словами, договор считается недействительным, поскольку нарушаются требования о государственной регистрации.

В силу ст. 167 ГК РФ

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Исходя из вышеизложенного, стороны должны вернуть все полученное по сделке.

Но вышеописанный вариант возможен, если кто-то из сторон будет намерен оспаривать договор.

Поэтому возможен еще вариант, который заключается в следующем: учитывая, что без регистрации комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав данный договор можно квалифицировать как смешанный договор, содержащий в себе признаки лицензионного договора (если исключительные права все-таки есть, что не факт), договора об оказании услуг, договора о сотрудничестве.

На самом деле договор является очень противоречивым, что повлечет негативные последствия в случае судебного спора.

Поэтому отвечая на ваши вопросы, касаемые последствий при расторжении договора, можно сказать так: возможен возврат так называемого взноса, поскольку при отсутствии концессии такой взнос не выплачивается и является по сути неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), при этом ежемесячные платежи являются по сути платежами за оказание услуг.

Учитывая, что вышеуказанной государственной регистрации, как я понимаю, не было, то предоставление права использования считается несостоявшимся со всеми вытекающими последствиями. Иными словами, договор считается недействительным, поскольку нарушаются требования о государственной регистрации.

Екатерина Довгопол

ничего подобного

если эти права были переданы, были использованы- то придется их оплачивать

более того- вся судебная практика именно такая.

и уж отдельный момент- если стороны исполняли сделку — то они не может быть признана незаключенной, по формальным основаниям.

гк

Статья 432. Основные положения о заключении договора
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Статья 431.1. Недействительность договора
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

Правда тут речь именно о незаключенности, а не о недействительности.

Оснований для недействительности тут вообще нет пока.

Поэтому пока что- никакого неосновательного обогащения, или возврата средств тут быть не может.

а) Можно ли затребовать с правообладателя сумму, потраченную на ремонт и подготовку помещения, за то что договор разорван преждевременно ?

Vasily

Можно, если правообладатель расторг договор неправомерно. Тогда возможно взыскание убытков по ст. 15 ГК РФ. Если же правообладатель расторг договор правомерно (по вине пользователя), то в этом случае убытки уже не взыскать — опять же ссылка на ст. 15 ГК РФ.

Интересный вопрос будет, если стороны расторгнут договор по соглашению сторон. В этом случае придется договариваться о возврате денежных средств за ремонт.