Как быть с трудоустройством и моей судимостью?

Здравствуйте меня зовут владимир 6лет назад по детской глупости я получил 2статьи 158чс1 и 158чс2 не сидел него такого не было, мне было 16_17лет на тот момент сейчас мне 23года я устраиваюсь в ржд помошник машиниста там просят справку о судимости как быть мне с этим пятном

, Владимир, г. Ковров
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

        Добрый день!

        Поскольку совершенное Вами преступление (ч. 2 ст. 158 УК РФ) является преступлением средней тяжести (согласно ч. 3 ст. 15 УК), то судимость  автоматически  погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом,  Ваша судимость уже автоматически погашена.

         В силу ст. 86 УК РФ  — «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».
         То есть, если человек   ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость с которого снята или погашена он имеет такие же права  на работу как и другие граждане. И отказать ему по причине криминального прошлого работодатель НЕ ВПРАВЕ.
         В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ — Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
         Главное не скрывайте от работодателя свои промахи молодости и честно ему расскажите. Я думаю, если они нуждаются в хорошем специалисте они вас возьмут на работу, тем более для этого есть все законные основания.
Успехов Вам в трудоустройстве!
С уважением,