Смогут ли меня призвать в армию, если я приеду в Россию?

Здравствуйте. Мне 24 года и на воинском учёте не стою. Живу и работаю в Японии. По работе отправляют на 1-2 года в Россию. Возвращаться в Японию буду один 1-2 раза в год. Будут ли у меня проблемы с призывом? Обязан ли я вставать на воинский учёт?

, Лущиков Владислав, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически согласно ст. 1  «О воинской обязанности и военной службе»

воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет.

Но в соответствии с п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации

Как такового понятия постоянного проживания в РФ в законодательстве не определено, очевидно, что под этим может предполагаться наличие постоянной регистрации по месту жительства, поэтому, если попробовать в течение времени, которое Вы будете должны будете проживать в РФ постоянно находиться по месту проживания по временной регистрации — возможно не вставать на воинский учёт на основании приведенного выше пункта Положения.

Лущиков Владислав
Клиент, г. Москва

 Спасибо за ответ.

Для закрепления) Я правильно понимаю, если сделать временную регестрацию на 2 года, то я не обязан вставать на воинский учёт и в военкомате обо мне не узнают?

Да, а в случае, если всё-таки возникнут какие-то вопросы, то прямо сошлетесь на указанный мною пункт Положения и заявите об отсутствии обязанности состоять на воинском учете.