Имеет ли право администрация фитнес-клуба требовать мед справку от члена клуба?

Здравствуйте. Вопрос следующий: имеют ли право администрация фитнес клуба требовать мед справку от члена клуба и на основании ее отсутствия не допускать к посещению тренажерного зала? Договор подписан,оплата произведена,данные справки в Поликлинника больше не предоставляются,можно купить только в клубе за определенную сумму.

, Валерия Алмазова, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ознакомьтесь с Вашим договором на оказание услуг. Все права и обязанности сторон прописаны именно в нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.