Можно ли подать на размен квартиры, если я в ней только прописан?

Можно ли подать на размен квартиры, если я в ней только прописан , а собственник отец ? Кроме меня в квартире прописана мама и сестра с детьми .

, николай, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Николай, здравствуйте! «Разменять» квартиру может только собственник квартиры. Если квартира приобретена в браке, то она находится в совместной собственности супругов, и Ваша мама имеет все права собственника. Вы сами не имея права собственности в квартире не сможете ее продать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, только собственник может распоряжаться своей собственностью. Прописка права собственности не дает. Поэтому у Вас такого права нет.

Николай, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого права у прописанных лиц нет. Распоряжаться квартирой может только собственник.