Должны ли мне оплатить дни нахождения на работе после увольнения, если не могу уехать?

Написал заявление на увольнение, отработал две недели, и не могу уехать с месторождения. Дорог нет, передвижения все вертолетом, говорят дождаться перевахты ещё 2 недели. Что делать. Должны ли мне оплатить дни нахождения на участке строительства?

, азат, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

22. Вахтовикам, увольняющимся до истечения учетного периода, дата увольнения (с их согласия) может быть указана с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха (п. 4.3 Основных положений).

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

ст. 302 ТК РФ За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).