В чем различия между недействительным договором и ничтожным?

Добрый день, объясните мне, пожалуйста, чем отличается недействительный договор от ничтожного? Спасибо.

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей Григорьевич! Признание договора недействительным означает, что действие, совершенное в форме сделки, не влечет за собой правовых последствий, на достижение которых оно было направлено при ее заключении. Проще говоря, по основаниям, которые предусмотрены гражданским законодательством, стороны договора не приобретают в отношении друг друга прав и обязанностей, оговаривавшихся при заключении сделки. Все, полученное по сделке, должно быть возвращено. Ничтожная сделка (или признание договора ничтожным) – понятие более узкое, это вид недействительных сделок. Все недействительные договоры делятся на оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка признается таковой судом, а ничтожная независимо от такого признания. Например, недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, признается судом. То есть сторона, которая хочет применить последствия недействительности сделки, сначала должна доказать факт заключения договора под влиянием заблуждения. Сделка, несоответствующая закону и иным правовым актам, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Значит, для признания ее недействительной не надо обращаться в суд, так как она в силу закона недействительна с момента заключения.