Могу ли я оплатить налог от возврата неустойки по ДДУ в следующем году?

Оформлял документы на возврат подоходного налога с продажи квартиры. ФНС должен 55 тысяч рублей, получил 15000, так как неработающий пенсионер, Больше нет возможности получить, за 3 года. Также мне пришел налог в размере 9000 от возврата неустойки по ДДУ. Пришёл только в августе, не знали, что надо платить. Могу ли я включить эту сумму на следующий год в декларацию(вычетом) или данный налог обязательно нужно оплатить в этом году?

, Сергей, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. С 01.01.2012 в соответствии с частью 2 пункта 10 статьи 220 НК РФ пенсионеры могут получить имущественный вычет за три предыдущих года, вне зависимости от того, когда получено право собственности на жилье. Это значит, что если Вы, например, стали пенсионером в 2018 году, то имеете право получить имущественный налоговый вычет за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы (то есть за три года, предшествующих году выхода на пенсию, и непосредственно за год выхода на пенсию).

Таким образом, Вам следует проверить точно ли Вы получили имущественный налоговый вычет за максимально возможный период.

Что касается уплаты налога на доходы физических лиц с суммы полученной Вами неустойки, то важно понимать в каком налоговом периоде Вы ее получили. Если неустойка Вами получена в 2018 году, то она подлежит уплате на основании налогового уведомления, полученного из налогового органа. Как правило в налоговых уведомлениях указывается срок, в который налог подлежит уплате в бюджет.

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ налог подлежит уплате не позднее 1 декабря. С учетом положений статьи 6.1. НК РФ срок уплаты перенесен на 2.12.2019 (поскольку 1 декабря выходной день).

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.

в вычет пенсионеру зачтутся те годы, когда он еще работал.