Как оформить развод, если мы с мужем находимся в разных городах?

Хочу подать на развод с мужем я нахожусь в алтайском крае а муж на даный момент в подмосковье могут ли нас развести если я от него в положении.

, Татьяна, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Брак, при указанных Вами обстоятельствах расторгается без участия суда, путём обращения супругов в территориальное отделение ЗАГС.

Развод оформляется в течение 30 дней в общем порядке. Если за это время женщина передумает, процесс останавливается.

Через ЗАГС расторжение брака возможно исключительно до момента рождения ребёнка. После появления малыша на свет развестись можно только через суд. Невозможно расторжение брака без суда также при наличии в семье других несовершеннолетних детей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Если Ваш супруг не согласен расторгать брак, то следует обращаться в суд с иском о расторжении брака. Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства, если у Вас будет справка о беременности.

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.