Смогу ли я данное СМС расценивать как шантаж?

Здравствуйте! Я в разводе, с бывшим супругом есть совместный несовершеннолетний ребенок. Был судом определен график общения с ребенком, в котором п.3.2.6, где говорится, что бывший супруг не препятствует выезду ребенка за пределы РФ в сопровождении матери и других кровных родственников. Я собралась с сыном в Турцию. Страна безвизовая, но я обязана так же по решению суда сообщать отцу о планах ребенка, касательно отпуска за границей. На новость об отпуске бывший супруг отреагировал шантажом- меняешь фамилию на девичью и тогда едьте. Я объяснила, что это глупо. Это волокита с бумагами, это стресс ребенку (почему он с мамой на разных фамилиях) и в конце концов это просто прихоть и шантаж. На что мне заявили, что оформят запрет на вывоз ребенка. Я планирую обратиться в суд. Вопрос: 1. Могу ли я его письменный в смс сообщении шантаж приурочить к делу? 2. Могу ли я суд попросить разрешение не на разовую поездку, а, к примеру, на период всех школьных каникул в 2020 учебном году. Ведь перед каникулами есть хорошие горящие туры, почему я должна терпеть ущемление прав ребенка со стороны бывшего супруга.

Небольшое уточнение: бывший супруг нерегулярно выплачивает алименты и не в полном объеме выполняет пункты соглашения о порядке общения с ребенком.

  • aBM4alJM7a4
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос: могу ли я через суд попросить разрешение не на разовую поездку?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария. Насколько я понимаю, в суде было заключено мировое соглашение, которое было утверждено судом? Поправьте пожалуйста, если не так. Согласно п. 3.2.6 указанного соглашения, отец ребенка взял на себя обязательство не препятствовать выезду ребенка с матерью за границу. Под этим обязательством, в частности, понимается воздержание от подачи заявления об установлении запрета на выезд ребенка за границу, в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

В соответствии со ст. 153.11 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Таким образом, если отец ребенка не будет соблюдать условия мирового соглашения, то вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам исполнительного листа. Обратиться за исполнительным листом следует в тот момент, когда вам будет известно о том, что отец ребенка подал заявление об установлении запрета на выезд ребенка за границу. Что касается СМС сообщений, как основания для выдачи исполнительного листа, то здесь ситуация неоднозначная, так как суд может не принять эти СМС в качестве основания нарушения отцом ребенка условий мирового соглашения (здесь, по большому счету возникает вопрос идентификации отправителя СМС сообщения. Всегда можно сказать, что смс отправил не я. суды, как правило, не неохотно принимают такие доказательства. Могут принять во внимание, если СМС переписка удостоверена нотариусом в порядке ст. 103 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Однако, не всякий нотариус возьмется заверять такую переписку).

Вопрос: могу ли я через суд попросить разрешение не на разовую поездку?

 Уточните пожалуйста, в мировом соглашении (если речь все таки о нем), где-нибудь указан запрет на неоднократный выезд ребенка за рубеж или указан предельный срок пребывания за границей ребенка (конечно, если речь идет не о переезде на постоянное проживание за рубеж)? Если нет запрета, то зачем просить суд? Вы опасаетесь, того, что вас могут обвинить в том, что вы нарушаете график общения ребенка с отцом? Для более точной консультации в таком случае, необходимо анализировать весь текст мирового соглашения.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Да, между нами было достигнуто мировое соглашение, утвержденное судом. Запрета, а так же периода пребывания ребенка за пределами в РФ в нашем мировом соглашении не упомянуто. Почему я хочу обратиться в суд… во избежание ситуации, когда за пару недель до вылета выяснится, что бывший супруг поставил запрет на выезд ребенка. Тогда и отпуск, и настроение, в том числе ребенка, будут испорчены. Он человек непростой, любит пакостить. Чтобы заблаговременно обезопасить ребенка и себя, я хочу обратиться в суд за разрешением.

В таком случае. Для начала, вам необходимо направить заказное письмо в адрес отца ребенка с просьбой предоставить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу на такой-то срок (указать какой). Если ответа не будет или будет отказ, то в таком случае подавайте исковое заявление в суд об обязании отца ребенка предоставить разрешение на временный выезд за границу без согласия отца.

sudact.ru/regular/doc/K2X3vciwAzlj/

В таком случае, используете не СМС сообщение в качестве оснований подачи иска, а отсутствие ответа или согласия на ваше письменное обращение к отцу ребенка.