Есть ли легальный способ добиться того, чтобы в системах по проверке благонадежности контрагентов типа СПАРК-Интерфакс была указана информация об акционерах общества?

АО учреждено в 2012 юр.лицом, оказывающем услуги по регистрации, затем полностью передано действующим акционерам. В ЕГРЮЛ указан учредитель, что является негативным фактором для репутации. Есть ли легальный способ добиться того, чтобы в системах по проверке благонадежности контрагентов типа СПАРК-Интерфакс была указана информация об акционерах общества?

, Александр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

В системах по проверке благонадежности контрагентов типа СПАРК-Интерфакс информация формируется из открытых источников, при этом формируется та информация, которая может быть доступна неограниченному кругу лиц на легальных основаниях.  Поэтому информация, которая относится к разным рода тайнам (коммерческой, налоговой, банковской и иным), в системе типа СПАРК-Интерфакс не отражается — это следует, в частности,  из ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

В частности, системы типа СПАРК-Интерфакс обращаются к ЕГРЮЛ, которую ведет налоговая. Поэтому те сведения, которые доступны в ЕГРЮЛ и иных реестрах открытого типа, будет отражаться в системах. Поэтому как-то влиять на системы типа СПАРК-Интерфакс по сути невозможно и даже бессмысленно, поскольку информация открытая и доступна в государственных реестрах, на которые не повлиять.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Законом ограничен круг лиц, который имеет доступ к спискам акционеров. При том, что такая информация является не сведениями о частной жизни, а деловой информацией, круг лиц, имеющих к ней доступ, ограничен.

Для обеспечения доступа к данным об акционерах только имеющим на это право лицам, придется реализовать сложную систему идентификации. Владельцам СПАРК это просто не нужно и не выгодно + это определенные риски, т.к. всегда будут недовольные.

К примеру, в соответствии сч. 4 ст. 51 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, за исключением информации о волеизъявлении таких лиц, предоставляется обществом для ознакомления по требованию лиц, включенных в этот список и обладающих не менее чем одним процентом голосов. При этом сведения, позволяющие идентифицировать физических лиц, включенных в этот список, за исключением фамилии, имени, отчества, предоставляются только с согласия этих лиц.

То есть для владельца базы данных это попросту слишком серьезная ответственность и заморочка. Ну и в целом они перечень подбираемых и публикуемых данных (из легально доступных) формируют по принципу собственной хотелки :)

Александр
Клиент, г. Москва

Наверное, я недостаточно точно выразился. Если акционеры или единственный акционер хочет раскрыть информацию, чтобы потенциальные партнеры и клиенты могли видеть, кто реальный владелец АО (не ПАО), то можно ли это сделать?

Думаю нет. Есть определенный круг лиц, имеющий доступ к такой информации, и если кто-то из этого круга злоупотребит своим правом, разгласив известные ему сведения (об ограниченной доступности которых он прекрасно осведомлен) — то на мой взгляд можно было бы ставить вопрос о добросовестности такого лица и привлечения его к ответственности.

Подобный вопрос был в консалтинге «Гаранта», текст ответа доступен здесь: www.bashinform.ru/likbez/875122/