Обязан ли я выкупать на почте товар из интернет-магазина?

Здравствуйте, мне прислали посылку 1 класса с оц и нп., а я передумала. Они мне звонят и говорят, чтобы я должна буду оплатить пересылку при отказе выкупа.

Они мне прислали смс.

Не выкупив заказ мы передадим информацию в НБКИ. По статье 497 ГК РФ мы вправе в судебном порядке истребовать с Вас сумму за отправку и возврат посылки.Также привлечь Вас к административной ответственности по статье 7.27.1 предусматривающей наложение штрафа т.к на основании статьи 1054 ГК РФ ущерб причиненный юридическому лицу подлежит возмещению.

Вопрос я должна буду оплачивать или нет?

Если да, то какую сумму я должна оплатить?

, Наталья, г. Отрадный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Привлечь Вас к административной ответственности Продавец не сможет, поскольку В силу закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ вправе отказаться от приобретенного дистанционно товара до момента его получения или в течение 7 дней после этого. Продавец вправе потребовать лишь оплаты стоимости на доставку товара.

Поэтому о причинении вреда 7.27.1  КоАП РФ не может быть и речи, если только Вы это не делали умышленно.

Неуместно также упоминание в сообщении   Агентства кредитных историй НБКИ.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если это интернет заказ — то Вы можете передумать (это называется «охлаждение к покупке»). Ну передумали Вы, и все тут! Считаю,  имеете право не выкупать.