Как забрать документы из школы в 10 классе без перевода в другое учебное заведение?

Здравствуйте, я ученица 10 класса , хочу забрать документы со школы, но мне их не отдают . Говорят что просто так уходить нельзя, только в другое учебное заведение , и просят справку с этого заведения.

А просто так не хотят отдавать, говорят что так нельзя..

Может ли школа не отдавать документы в таком случае?

, Эльвира, г. Красноярск
Артем Мещеряков
Юрист, г. Москва
я ученица 10 класса, хочу забрать документы со школы

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61) если Вы еще несовершеннолетняя, то забрать документы могут только Ваши родители, поскольку они — Ваши законные представители. Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

    Документы Ваши могут отдать и без подтверждения о приеме в другое учебное заведение. Все зависит от того как договоритесь с руководителем образовательной организации. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (в редакции от 17.01.2019 года) «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» основанием для Вашего отчисления в порядке перевода  является — именно заявление совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении. И в этом заявлении Вы указываете принимающую образовательную организацию.

    На основании данного Приказа:

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Если Вас устроил мой ответ на Ваш вопрос, прошу положительной оценить своим отзывом, спасибо!

«Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить положительным отзывом, спасибо!» — не является призывом к обязательному данному действию