Могу ли я не присутствовать в суде по уменьшению алиментов, если беременна?

Здравствуйте!пришло письмо из суда по гражданскому делу,а именно уменьшение алиментов,я являюсь ответчиком,и нахожусь в положении,могу ли я не присутствовать в суде и что для этого надо?

, Анастасия, г. Сызрань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 167 ГПК РФ

в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Поэтому Вы вправе просить отложить судебное разбирательство, если хотите участвовать. Если не хотите, то на основании части пятой вышеуказанной статьи ГПК РФ

стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Направьте соответствующее ходатайство в суд.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, напишите в суд заявлении о рассмотрении без вашего участия.