Как можно отменить взыскание судебной задолженности?

Доброго дня!

С банковской зарплатной карты (это мой единственный источник дохода) списали деньги, стал смотреть в интернет-банке, висит такая информация - "Взыск.согл.исп.док.ФССП №ВС 076249640 выд. 11.10.2019 по исп.произв./делу №58692/19/86003-ИП от 10.10.2019. Задолж. 200.00 RUB."

Стал выяснять на сайте "Госуслуги" где есть такое уведомление: -"Судебная задолженность от 10 октября УИН №32286003190058692002 Госпошлина, присужденная судом", а так же такое: -"Судебная задолженность от 15 октября УИН №32286018190312987008 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) на сумму 217тыс." которая как я понял пока не предъявлена банку.

У меня вопрос с меня будет удержана вся сумма разом или до 50% от ежемесячного дохода? можно ли вообще отменить подобное взыскание денег? или как я могу повлиять на решение данной ситуации?

Благодарю.

, Олег, г. Сургут
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Если у Вас на счету имеется сумма денег, достаточных для погашения задолженности в полном объеме, деньги спишут в размере задолженности, в случае если денежных средств будет недостаточно, судебный пристав направит постановление об удержании суммы долга из заработной платы или иных доходов, максимальный размер удержания составляет 50% от заработной платы и иных доходов.

Также Вы вправе направить в адрес суда заявление об отмене судебного приказа

согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

У меня вопрос с меня будет удержана вся сумма разом или до 50% от ежемесячного дохода?

В соответствии с ч.2  статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

можно ли вообще отменить подобное взыскание денег?

В судебном порядке, если есть на то основания в соответствии с законодательством РФ.

или как я могу повлиять на решение данной ситуации?

Ну здесь Вы либо согласны с данным взысканием с Вас или наоборот не признаете сумму долга или долг полностью. Все будет зависеть от Вашей правовой позиции.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег!

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

 Теперь о возможности отмены взыскания денег либо возможности повлиять на данную ситуацию.

Как следует из содержания вопроса, с Ваших счетов  взыскивается задолженность по кредитному обязательству. Задолженность взыскивается в порядке исполнительного производства судебными приставами.

Судебным приставам должником передаются судебные приказы либо исполнительные листы.

Как в случае выдачи судебного приказа, так и в случае полноценного искового производства с выдачей в результате исполнительного листа о взыскании, Вам должно было быть известно,  проводилось ли судебное разбирательство по иску либо банку выдавался судебный приказ о взыскании задолженности, так как и в том, и в другом случае Вы должны были уведомляться об этом.  Копия приказа направляется должнику в течение 3 дней с момента его вынесения и в течение 20 дней должник имеет право подать на него возражения, что влечет его незамедлительную отмену, так как приказы выдаются лишь по требованиям, не имеющим спора между сторонами.

Исполнительный лист обжаловать нельзя, можно только отозвать.Взыскатель-единственный субъект, имеющий право отозвать исполнительный лист.

«Кодекс административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 № 21-ФЗ

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа.

 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.