Законно ли при указанных проблемах со здоровьем призывнику дали категорию Б3?

Добрый день!

По ходу моего прихода в военный комиссариат , меня направили на стационарное обследование по диагнозу «дифицит массы тела»

После обследования , мне поставили диагнозы:

Дифицит массы тела ИМТ - 17

Синусовая аритмия

Пролапс минтрального клапана 1 степени

Синдром вегетативной дисфункции

Хронический эрозионный гастрит.

По статье 13 пунк г) я должен быть временно отстранён по закону на военный призыв. Мне дали категорию Б3. Это законно получить категорию не Г?

, Артем, г. Волгоград
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

В соответствии с пояснением к ст. 13 расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Если ранее Вам категорию Г не давали должны направить, то должны дать сейчас. Если же категория Г по недостаточности уже была и Вас обследовали и не нашли причину снижения веса тогда Б-3. Может у Вас конституция такая и с заболеванием не связана.

В лубом случае если не согласны пишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию или иск в суд, пока Вы обжалуете решение ПК все действия в отношении Вас приостанавливаются.