Какие будут последствия, если мать заберет ребенка и уедет?

мы с супругом прожили в гражданском браке, есть ребёнок, с ним разошлись, место проживание ребёнка оставили с ним (он выиграл суд), прописан ребёнок у меня в моей квартире (в квартире прописаны только я и ребёнок) , могу ли я продать квартиру, забрать ребёнка и переехать в другой город что б супруг нас не нашёл, на каком основании я могу забрать документы из садика, (супруг все контролирует и не дает мне видеться с ребёнком (то он занят, то не может, то уехал) , алименты я выплачиваю как положено, какие могут быть последствия если я заберу ребёнка и перееду??

, Виктория, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если Ваши проблемы уже был и предметом судебного разбирательства, надо это учитывать. В статье 66 Семейного Кодекса РФ сказано так:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть Вы имеете полное право на общение с ребёнком и можете отстаивать своё право в установленном законом порядке, но не выходить за рамки установленных законом правил общения родителей с детьми. Если по суду ребёнок должен проживать с отцом, это нельзя игнорировать и совершать действия против решения суда — за это могут наказать административно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может получить исполнительный лист и начать принудительное исполнение решения суда, вас могут объявить в розыск. Последствия неисполнения решения суда могут быть серьезными, вплоть до лишения вас родительских прав и привлечения к уголовной ответственности за самоуправство (такие прецеденты существуют).

Если отец не дает вам видеться с ребенком, надлежащим способом защиты будет обращение в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних и в суд с иском об определении порядка общения.

Также вы можете подать иск об определении места жительства ребенка и передаче его вам, по таким делам допускается неоднократное обращение в суд. Для этого нужно анализировать, почему вы проиграли предыдущий процесс.

Закон лучше не нарушать, к ситуации подойти взвешенно и рационально, не принимать эмоциональных решений.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев