Как управлять автомобилем ООО с иностранными правами?

Добрый день! Берутся автомобиль в лизинг. Водитель гражданин Армении с армянскими правами. Если его оформить на работу, то этим я нарушаю статью 25 ФЗ о БДД. Как лучше поступит? Может ли ООО сдать в аренду эту машину физ лицу и не иметь с ним рабочих отношений, только арендные. Ведь по закону, ФЛ может же управлять машиной, используя его для своих личных нужд?

, Григор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с п. 13 ст. 25  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ -

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в аренда сдвать машину не запрещено, главное, чтобы его деятельность не была расценена как предпринимательская

Григор
Клиент, г. Москва

«главное, чтобы его деятельность не была расценена как предпринимательская» — имеется ввиду, чтоб он не работал в моей организацию или вообще занимался предпринимательской деятельностью? Машина коммерческая, цельнометаллический фургон, он будет заниматься грузоперевозками, работать на себя.

А вот это вдвойне опасно.То есть он будет фактически заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП, это уже административноа правонарушение. Плюс- использовать иностранное ВУ.

Работа «на себя»-это также предпринимательская деятельность, если связана с систематическим извлечением прибыли