Возможность смены участкового врача, если новый врач не согласен

Здравствуйте, хочу поменять педиатра, но если выбранный мною врач не согласится, то как быть дальше, замкнутый круг получается. я вправе сменить врача, но и врач вправе отказаться.

, Екатерина, г. Киров
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

К сожалению, никак. Так написан закон, что возможность смены вами врача обусловлена согласием врача

Артем Мещеряков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. №407н, гражданин имеет право на замену лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации, с указанием причины замены лечащего врача.

но и врач вправе отказаться.

Екатерина

Попробуйте обратиться в адрес руководителя лечебного учреждения с заявлением. Если только руководитель мед.организации (Главврач) признает причины, указанные в Вашем заявлении о замене врача, уважительными, то тогда,  произойдет смена врача. Между тем, его решение можно будет обжаловать в министерство здравоохранения, возможно там признают причины уважительными, тогда главврача обяжут принять решение о смене лечащего врача.