Можно ли поставить рекламные экраны в окна нежилого помещения?

Можно ли поставить рекламные экраны в окне нежилого торгового помещения ,экранами наружу будет ли это являтся наружной рекламой .Надо для этого разрешение соответствующих органов?.

, Александр, г. Иваново
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Нет. Это не наружная рекламная конструкция и согласовывать ее с органами власти не нужно.

ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Распространение наружной рекламы с использованием щитов… монтируемых и располагаемых на внешних стенах..

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Руководствуйтесь Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Можно ли ставить рекламные экраны в окне, да можно. Вопрос в другом, насколько законным является данное действие без предварительного согласования. В указанном Законе речь идет о размещении рекламных конструкций, а не любой рекламы. Конструкции — это технические средства и к данной категории окна магазина не относятся.

Статья 19
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг) и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
9.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 264-ФЗ.

9.2. Разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа с нарушением требований частей 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

9.3. Лицо, которому выдано разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший такое разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).