Будут ли все прописанные участвовать в приватизации и каков порядок прописки?

Здравствуйте.столкнулись с такой проблемой. Квартира, в которой мы проживает с семьёй муниципальная. Раньше главным квартиросьемщиком был отец мужа. Он умер. Теперь глав квартиросьемщиком стала свекровь. Она с ним в официальном разводе. 2 детей и муж прописаны там. Я в другой квартире. Скажите, можно ли, без согласия свекрови, прописаться в эту квартиру? (т е пропишет муж)? И, если приватизировать квартиру, участвовать будут все, кто прописан, в приватизации? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Оренбург
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Для того, чтобы Вам прописаться в данную квартиру необходимо согласие всех проживающих там лиц, плюс согласие собственника, то есть разрешение администрации, т.к. квартира находится в  муниципальной собственности. Без разрешения могут быть прописаны только несовершеннолетние дети по месту регистрации одного из родителей.

В случае приватизации участвовать в ней будут все зарегистрированные (прописанные) лица, лица по желанию могут отказаться о права приватизации, тогда доли будут распределены пропорционально на изъявивших желание участвовать в приватизации. Фактически в вашей ситуации при 4 зарегистрированных после приватизации у квартиры будет 4 собственника.

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!