Решение вопроса с погашением долга за капремонт, если часть суммы должен выплатить прежний владелец

Доьрый день! Нам пришел долг за кап.ремонт. на половину суммы есть судебное решение на прошлого собственника, но она не оплачивает задолженность. Нам в фонде сказали все оплатить, и даже ту часть, по которой уже есть судебное решение в пользу прошлого собственника. Можем ли мы как то оплатить только свой долг? По которому нет судебного решения.

, Елена, г. Улан-Удэ
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Елена!

В отличие долгов за ком.услуги долги за капитальный ремонт переходят на нового собственника.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)