Мне на днях исполняется 18 лет, могу ли я сменить фамилию и отечество без согласия отца?

Здравствуйте, мне на днях исполняется 18 лет, могу ли я сменить фамилию и отечество без согласия отца? т.к мы с ним не общаемся, но алименты он платил.

, Плексей, г. Улан-Удэ
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Да. Вы можете это сделать.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
паспорт, свидетельство о рождении.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт.

После выдачи паспорта с новой фамилией и отчеством, вам необходимо будет поменять почти все остальные документы: загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы, документы о собственности на недвижимость, аттестат о среднем образовании.