ПФР индексация после смены типа пенсии

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

Бабушка изменила тип пенсии с "по старости" на "в случае потери кормильца".

Будет ли после этого пенсия индексироваться как и прежде (в 2020 например на 7%)?

Или она лишится индексации?

Спасибо!!!

, Антон, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» -Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, вашей бабушке назначена страховая пенсия по потере кормильца.

В то же время,  согласно вышеуказанного ФЗ Статьи 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

10. Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Бабушка изменила тип пенсии с «по старости» на «в случае потери кормильца».

Будет ли после этого пенсия индексироваться как и прежде (в 2020 например на 7%)?

В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При этом индексация производится в отношении фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В соответствии с

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам ...., к страховой пенсии по инвалидности… устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

2. Фиксированная выплата к ...страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Т.е. индексации эта пенсия также будет подлежать, но необходимо  в том числе предварительно уточнять в ПФР РФ действительно ли для нее это более выгодный вариант или нет, так как размер фиксированной выплаты пенсии по по потере кормильца меньше чем размер   выплаты к страховой пенсии по старости.

Вот к примеру разъяснения представителя ПФР  РФ на этот счет по официальной ссылке:

 В каком размере вдове будет назначена пенсия по потере кормильца и выгоден ли переход с одной пенсии на другую?

— Чтобы понять, стоит это делать или нет, надо прежде всего обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Наши специалисты рассчитают пенсию по потере кормильца и сравнят полученную сумму с той, которую она уже получает как пенсионерка. Далеко не всегда переход оказывается выгодным. Дело в том, что пенсия по потере кормильца состоит из фиксированной выплаты и страховой части. Фиксированная выплата к этой пенсии всегда ниже, чем к пенсии по старости. А вот страховая часть напрямую зависит от стажа и зарплаты умершего супруга. Если, например, он имел стаж и зарплату больше, чем вдова, то переход может стать целесообразным.

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

10. Размер страховой пенсии ежегодно корректируется в следующем порядке:

Белобров Сергей
юрист г. Белгород

В вопросе речь идет об индексации пенсии, а не корректировке.

Будет ли после этого пенсия индексироваться

Индексируется фиксированная выплата к страховой пенсии, а корректировка изменяет размер страховой части  пенсии, при определенных основаниях для этого, вот  к примеру соответствующие разъяснения органов ПФР РФ по официальной ссылке:

Корректировка и индексация пенсий

http://pfr.kirov.ru/node/1

Чем отличается корректировка от перерасчета пенсии?

http://www.pfrf.ru/branches/mo...