На какую сумму алиментов могу рассчитывать, если я подам на развод?

Здравствуйте!

Муж ушел от меня и 7 летнего ребенка.Если я подам на развод,на какую сумму могу рассчитывать.У него официальная зарплата 12000 тыс.руб.

, Лилия Мадраимова, Симферополь
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Вы можете рассчитывать на 1/4 от всех видов заработка, то есть получается — 3000 руб. Но, если в судебном порядке докажете, что Вы тратите на нужны ребёнка горнозаводчики больше и Ваш уровень материального положения настолько низкий, что не может обеспечить потребности ребёнка даже в минимальных расходах, то суд если Вы попросите не  от всех видов дохода, а в твёрдой денежной сумме может сумму алиментов увеличить. На практике, суды взыскиваются половину от прожиточного минимума установленного в вашем регионе. Удачи!