Можно работать воспитателем при наличии диплома банковского дела после курсов переподготовки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,работаю в детском саду.Заведующая предложила пройти курсы переподготовки на воспитателя(600ч).У меня образование профессиональное по специальности "Банковское дело".Скажите,А потом действительно ли я смогу работать воспитателем?

, Светлана, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ устанавливаются требования к квалификации воспитатель.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В моем понимании толкование этой нормы предполагает, что союза „и“ употребляется в значении „или“. При ином толковании указанной нормы первая часть к требованиям теряет смысл.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы

В соответствии со ст. 76 ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, не вижу оснований не доверять заведующей детского сада.