Могу я получить прописку в одном городе, проживая в другом?

Здравствуйте могу я получить прописку в одном городе живя в другом через госуслуги. Например живу в Москве а постоянную прописку получаю в Питере. Или мне нужно ехать в Питер? Собственник жилья тоже в Москве.

, марина, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Подать заявление Вы действительно можете дистанционно, через сайт Госуслуги. Но к сожалению для оформления регистрации Вам и собственнику помещения необходимо будет присутствовать лично в  отделении ФМС.

Регистрация гражданина по доверенности прямо не запрещена и прямо не разрешена действующим законодательством, однако в некоторых отделениях идут на уступки и разрешают регистрацию по доверенности.

Для этого Вам желательно проконсультироваться в отделении ФМС по желаемому месту регистрации.

______________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.