Куда обратиться за расшифровкой печати в трудовой книжке?

у меня не читается печати в трудовой книжке, работала на Украине,что мне делать и куда можно обратиться,

, Елена, г. Оха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращаться нужно туда, где была поставлена та самая печать, которая не читается. Нужно получить справку, подтверждающую период работы у данного работодателя (дополнительно можно запросить заверенную копию трудового договора, приказов о приеме, переводе, увольнении, лицевых счетов и т.п.).

Если работодатель уже не существует — искать юридического правопреемника (это возможно при реорганизации, приватизации и т.п.). Если и его нет — искать подтверждение работы у этого работодателя в госархиве, в пенсионных органах Украины (если в тот период велся какой-то персонифицированный учет работающих граждан, застрахованных в системе пенсионного страхования).

Елена
Клиент, г. Оха
Я подавала запрос в росархив, пришёл ответ, данных нет, сама я с Сахалина

Странно, зачем Вы подавали запрос в Росархив, если работали на Украине. Надо посылать запрос в архив Украины и, возможно, в Пенсионный фонд Украины (в зависимости от того, к какому периоду относится период работы, к тому, когда уже подавались индивидуальные сведения, или нет).

Кроме того, никто не отменял административного (комиссией ПФР)  и судебного порядка установления периодов стажа (кроме льготного) на основании косвенных доказательств (справки, выписки, профсоюзные билеты, даже грамоты и благодарственные письма и проч.)  и свидетельских показаний других работников, работавших с Вами и имеющими подтвержденный стаж в той же организации в тот же период.

Если ничего этого нет — стаж не учтут.