Хочу уволиться по уходу за детьми до 14 лет без отработки

Здравствуйте. Хочу уволиться по уходу за детьми до 14-лет без отработки, потому что сейчас синими не кому сидеть. И две недели отработать я не могу. Как правильно написать заявление?

, Кристина, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Кристина! Здесь применяются общие положения Трудового кодекса РФ, т.е. уведомлять работодателя о предстоящем увольнении по собственной инициативе необходимо за 14 дней до даты расторжения контракта. Однако, есть вариант, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, т.е. по договоренности с работодателем при обосновании необходимости сокращения сроков предупреждения Вы можете согласовать дату увольнения.