Правомерно ли охранник ЧОПа при выходе с проходной просит показать содержимое сумки или пакета?

Охранник чопа при выходе с прохадной просит показать содержимое сумки или пакета. Правомерно ли это.

, Иван, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван! Сотрудник ЧОПа не вправе требовать показать содержимое сумки или пакета, так как производить досмотр личных вещей такие сотрудники не могут. Сотрудник ЧОПа может предложить Вам предъявить для досмотра Ваши личные вещи и досмотреть их только с Вашего согласия.