Мне не оплачивается больничный уже 2 месяца

Здравствуйте ,мне не выплачивается больничный уже 2 месяца,в чем причина,куда мне обратиться,и разве могут вообще задерживать больничный?

, Анастасия, пгт. Карымское
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Больничные Вам выплатить были обязаны в день выплаты заработной платы в размере установленном законодательством и внутренними локальными актами организации. В Вашем случае необходимо подать претензию работодателю. Направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. С уважением Юрий Александрович.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

На основании законодательства работодатель обязан произвести начисление по листку временной нетрудоспособности в течении 10 дней с момента его предоставления работником. А выплату произвести в первый ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии с этим, Вы имеете право также на выплату компенсации.

Потребуйте с работодателя объяснения по поводы задержки выплаты.

Также можете обратиться в трудовую инспекцию.

______________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова