Законно ли удержание суммы страховых взносов из суммы вознаграждения по договору ГПХ?

Здравствуйте!

Если между юридическим лицом (заказчик) и физическим лицом (автор) заключен договор авторского заказа, то вправе ли заказчик удержать сумму необходимых страховых взносов (в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования) из самой суммы вознаграждения физическому лицу, если это указано в договоре авторского заказа? Или взносы в таком случае юр.лицо должно рассчитать согласно вознаграждению, а оплатить из собственных средств? Не веду речь об НДФЛ, который, разумеется, будет удержан из суммы вознаграждения.

, Дарья, г. Тверь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья, в данном случае юридическое лицо обязано выступить в качестве налогового агента и удержать НДФЛ и страховые взносы из суммы вознаграждения (вашего дохода).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.