Имеем ли мы право на возврат денег по уже заключенному договору аренды зала?

арендовали банкетный зал для проведения семейного праздника, подписали договор и внесли деньги за аренду. Через некоторое время (за несколько месяцев до праздника) обнаружили более подходящий зал, который захотели арендовать. Имеем ли мы право на возврат денег по уже заключенному договору аренды зала?

, Глеб, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Глеб! У Вас с арендодателем заключён договор аренды зала

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Вам необходимо изучить этот договор, что прописано относительно досрочного расторжения договора. Тогда Вы поймёте, есть ли у Вас право на возврат средств.

По общему правилу односторонний отказ от договора и возврат средств не допускается, иначе как в установленных законом случаях и по решению суда.