На меня издали приказ о наказании 19.08.2019, ознакомили меня с ним 22.08.2019, приказ издан на 54 день после совершения

На меня издали приказ о наказании 19.08.2019, ознакомили меня с ним 22.08.2019, приказ издан на 54 день после совершения проступка, затем через 9 дней издали приказ о лишении меня корпоративных авиабилетов со ссылкой на первый приказ. Далее 25.10.19 издали приказ о сокращении моей должности с 01.02.20 и уведомили о сокращении. Все эти действия связаны с моими протестами против развала компании и нарушений в закупках. Необходима поддержка при подаче обращения в суд об отмене приказов, компенсации покупки авиабилетов по полному тарифу, опротестование увольнения

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

По общему правилу, согласно

ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, месячный срок необходимо исчислять не со дня совершения проступка, а со дня его обнаружения работодателем.

Кроме того, дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка.

Таким образом, чтобы точно говорить о том, не пропущен ли работодателем срок привлечения к дисциплинарной ответственности, нужно знать о каком проступке идет речь, и когда он был обнаружен работодателем.

Также имейте ввиду, что если Вы планируете обращаться в суд с иском об отмене приказа о дисциплинарном взыскании, то

согласно

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так как с приказом Вас  ознакомили 22.08.2019г., то вам нужно подать заявление в суд в срок до 22.11.2019г.

Для того, чтобы признать в суде незаконным увольнение по сокращению, то здесь необходимо дать оценку:

— соблюдена ли работодателем процедура сокращения численности (штата);

— имеете ли вы право на преимущественное оставление

— предлагались ли вам другие вакантные должности.

И вообще не является ли сокращение штата в данном случае надуманным, с целью избавления от неугодного работника, к которому работодатель испытывает личную неприязнь.

Поэтому для подготовки к суду Вам (или вашему юристу) необходимо проработать все эти аспекты.

Также дополнительно Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию для защиты Ваших прав. По Вашей жалобе будет проведена проверка законности как привлечения к дисциплинарной ответственности, так и законности проводимого сокращения. Только имейте ввиду обращение в трудовую инспекцию не продлевает сроки для обращения в суд. Важно не пропустить этот срок.