Как я могу узнать о снятии судимости и о ее погашении?

Здравствуйте как я могу узнать о снятии судимости о ее погашению либо сроках о ее погашению когда она погасится

, Николай, г. Уфа
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ,  судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если сроки отбытия или исполнения наказания Вам не известны, обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию с этим вопросом, Вас проинформируют.