Всегда ли с пенсионера снимаются льготы при поступлении на работу?

Я неработающий пенсионер, 1958 г.р., мне предлагают пойти работать раз в неделю, работа мне интересна, я готова была бы выполнять ее бесплатно, но не готова за нее платить. Сумма зарплаты по договору будет меньше социальной выплаты и зависеть от спроса. В то же время, государственное учреждение не может работать со мной без оформления, как я поняла. Есть ли какая-либо форма, по которой они могут заключить со мной договор (м.б. консультант или разовые услуги)? Сейчас мне предлагается договор почасовика.

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть ряд работ при которых надбавка сохраняется. Вот это постановление. Почитайте его целиком. Подходит ли ваша работа под что-то из этого. Если вас приглашают не на эти должности, то надбавку вам не должны платить. Т.е. вам главное чтобы не было тогда отчислений ни в какие фонды от вашего дохода, ни в пенсионный, ни в налоговую…

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), отделах записи актов гражданского состояния, Государственном казенном учреждении города Москвы Центре занятости населения города Москвы;

е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) многоквартирных жилых домов;

з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта…

8(1). Ежемесячная компенсационная выплата к пенсии пенсионерам, указанным в подпунктах «г»-«з» и «л»-«н» пункта 6 настоящего Положения, назначается, если размер их среднемесячной заработной платы не превышает 20000 рублей. При этом размер среднемесячной заработной платы определяется:
Евгения
Клиент, г. Москва

формулировка в п.г. «на отдельных должностях» не понятно, каких, подойдет или нет.

Данный перечень включает наименования 35 должностей и профессий:

– Библиотекарь.

– Библиограф.

– Буфетчик.

– Ведущий библиотекарь.

– Ведущий библиограф.

– Водитель.

– Воспитатель.

– Гардеробщик.

– Дворник.

– Заведующий здравпунктом — фельдшер (медсестра).

– Инструктор по гигиеническому воспитанию.

– Инструктор по лечебной физкультуре (физической культуре).

– Инструктор по противопожарной профилактике.

– Инструктор по технике безопасности.

– Инструктор по трудовой терапии.

– Инструктор производственного обучения (по труду).

– Культорганизатор.

– Курьер.

– Массажист.

– Медицинская сестра всех наименований.

– Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант).

– Медицинский статистик.

– Младшая медицинская сестра по уходу за больными.

– Мойщик посуды (посудомойщик).

– Няня.

– Помощник воспитателя.

– Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

– Регистратор медицинский.

– Рентгенолаборант.

– Санитар(ка) всех наименований.

– Социальный работник.

– Специалист по социальной работе.

– Уборщик всех наименований.

– Фармацевт (из числа среднего медицинского персонала, состоящий в штате медицинских организаций).

– Фельдшер, в т.ч. ветеринарный.