Законно ли за перевод дома ИЖС в многоквартирный запросили больше миллиона рублей?

За перевод дома ижс в многоквартирный запросили больше миллиона рублей с дома, 12 квартир. Законно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Все зависит от того, кто запросил. Исходя из заданного вопроса у вас дом, на участке для ИЖС, но при этом 12 квартирный, что запрещено законом.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Застройщик строил его как ижс, мы купили доли в этом доме, что соответствует квартирам. Хотели своими силами перевести и землю и дом в мжд, но нам отказали, сказав, что под мжд что то не подходит. Наняли юриста, который, якобы занимается такими делами, он выставил эту сумму. Вот и возник вопрос о законности этого мероприятия, если уже отказали! Получается в обход закона?

Да, Марина, скорее всего именно так.

Если действовать законно  — то необходимо делать проект реконструкции дома ИЖС в многоквартирный, получать разрешение на реконструкцию, потом на ввод в эксплуатацию. Плюс многочисленные согласования. Я вам могу сказать что по деньгам выйдет не мало за все это. Выясняйте у своего юриста что входит в его услуги, кто оплачивает сопутствующие расходы