Правомерно ли требуют объяснительную, если большую часть отпуска находился при части в городке?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Я уходил в отпуск 10 октября но находился при части в городке, а на место проведения отпуска прибыл только 04 ноября встал на воиский учет и 05 ноября вернулся домой в городок сняв с воинского учета 5 ноября. 9 ноября выход на службу. Написав рапорт о прибытии из отпуска но командир назначил разберательство по факту того что отметки поставлены одним днём хотя числа разные. Но мне говорит нач штаба где ты был с 10 октября по 4 ноября и с меня требуют объяснительную о том где я бы. Помогите пожалуйста что делать?

, Али, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Али!

Сам по себе факт того, что требуют объяснительную — не повод говорить о нарушении закона, обстоятельства могут быть разные. По правилам Закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 военнослужащие имеют право на отпуск в установленном порядке, в том числе и с учётом времени на проезд к месту проведения отпуска. Вы вполне можете объяснить, что большую часть отпуска проводили при части в городке (это могут подтвердить другие военнослужащие части), отразив это в рапорте. При  несогласии с действиями командования Вы можете обратиться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!