Можно ли оформить брак через заверенное нотариусом соглашение от жениха?

Жених военнослужащий, уехал срочно по приказу, в Петропавловск Камчатский ,

Я осталась в Оренбурге. Не успели оформить брак.

Можно ли оформить брак через заверенное нотариусом соглашение от жениха, также имеется справка о беременности?

, Albina, г. Уфа
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Albina.

В силу положения ст. 11 Семейнкого кодекс РФ заключение брака производится при личном присутствии. Поэтому нужно чтобы ваш жених приехал, по соглашению заключить не удасться. Ваша беременность может позволить вам с женихом заключить брак в день подачи заявления. Если ваш жених не может приехать, то рассмотрите вариант, чтобы вы поехали к нему. Местом заключения брака вы не ограничены, только местом своего проживания.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если один из вступающих в брак не может явиться в орган загса для подачи заявления, то он может заполнить свою сторону бланка заявления, у нотариуса удостоверить подлинность подписи на нем и направить данное заявление другой стороне. Лицо, получившее такое заявление, заполняет свою сторону и лично подает его в отдел загса и при этом назначается дата регистрации заключения брака.Но на регистрацию заключения брака должны обязательно быть оба вступающих в брак лица.

Желаю Вам удачи!