Можно ли через 8 лет требовать погашение кредита?

6 мая 2010 года было вынесено заочное решение о взыскании задолженности по кред договору ко мне,оно было направлено по старому адресу и я не была в суде

2 января 2018 кода коллекторы обратились в суд о процессуальном правопреемстве и суд выдал им определение о процессуальном правопреемстве.

в июле 2019 года коллекторы подают заявление о возбуждении исполнительного производства в ОСП. , предьявляют исполнительный лист от 2010 года банка ко мне. и взыскание произвести на счет коллекторов. Я вчера написала заявление всуд об отмене заочного решения от 2010 года банка ко мне, приложила выписки банка что на данный момент задолженности нет , если заочное решение отменят то и определение от 2018 год не действительно будет или нет . И почему такие сроки разве через 8 лет можно коллекторам подать на то что они выступают как правопреемники, 27.04.2016 года банк уступил им права.

Уточнение от клиента

мне не ответили

, ирина, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 21 устанавливает:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 22 указанного закона, предъявление  исполнительного листа к исполнению приостанавливает срок предъявления такого документа к исполнению

Таким образом, необходимо смотреть и просчитывать сколько времени исполнительный документ был на исполнении, возможно сроки давности уже вышли.

ирина
Клиент, г. Хабаровск

я в договоре кредитном не нашла что банк может сделать уступку прав

ирина
Клиент, г. Хабаровск

то есть в 2008 году такого не написано в договоре банка со мной